第46回 吹田まつり

今年は8月1日に前夜祭、2日に本祭りが開催される吹田まつりのプログラムが発表されていますので、ご紹介します。

第44回吹田まつり本祭り
写真は2013年の様子(ミッキー&ミニーが登場した年です)

目次

前夜祭 2015年8月1日

江坂会場

江坂公園(吹田市江坂町・地下鉄江坂駅1番出口から東へ徒歩)

大阪府吹田市江坂町1丁目19−1
好いたおどり
  • 14:30~21:00 ステージ演舞、道路演舞
  • 20:20~21:00 総踊り
アステラス江坂

19:00~21:00
市内幼稚園児・小学生制作のペットボトルイルミネーションのライトアップ。前日も点灯されます。

模擬店

15:00~21:00
地元団体などによる遊びのコーナー、食べ物コーナー

千里南会場

千里南公園(吹田市津雲台・阪急南千里駅から北へ徒歩)

エキシビジョン 17:00~
  • 子どもたちのストリートダンス(Dance Studio CANDE)
  • ゴスペル(だっこでゴスペル)
  • 四ツ竹踊り、すいた盆唄(吹田市四ツ竹保存会)
  • 希望を胸に(吹田市苔の会)
  • 吹田市民の歌、ほっといてんか あんな阿保(メイシアター竹踊りチーム)
  • フラダンス(カリコオカパライ フラハラウ ジャパン 緑地クラス)
  • アコースティックロック (勝ち猫)
大盆踊り大会 18:45~

吹田音頭、河内音頭、権六おどり、炭坑節、江州音頭、マメカチ

(吹田市日本舞踊連合会・山田権六おどり保存会・吹田市日本民謡同好会・錦の会・千草・日本民謡 円の会)

フィナーレ ザ・河内音頭 20:30~

河内音頭(市川聖山)

夜店

17:30~21:00
地元団体など

本祭り 2015年8月2日

JR吹田駅周辺 旭通・錦通・栄通・メロード吹田前・さんくす夢広場

地図はパレードのスタート付近です

パレード(旭通)

14:00 開会宣言
  • ファンファーレ(吹田市吹奏楽団)
  • 吹田まつり開会宣言(実行委員長)
  • テープカット
14:05 パレード
  • 吹田市旗とシンボル旗入場(ガールスカウト・ボーイスカウト)
  • パレード(吹田まつり実行委員会)
  • バトン(水野啓子バトンスクール)
  • ブラスバンド(吹田市消防音楽隊)
  • 防火パレード(吹田市家庭防火クラブ)
  • 防犯パレード(青色防犯パトロール隊)
  • バトン(大阪薫英女学院高等学校バトントワリング部)
  • ブラスバンド(大阪経済大学吹奏楽総部)
  • パレード(ガンバ大阪)
  • パレード(グローバルヴィレッジインターナショナルプリスクール)
  • くわいのみこし(関西大学ニュースクール)
  • バトン(玉川バトントワリングクラブ小学生クラス)
  • ブラスバンド(古江台中学校吹奏楽部)
  • 龍おどり(ボーイスカウト大阪連盟吹田第6団・大阪ガールスカウト第31団)
  • 竹踊り(メイシアター竹踊りチーム)
  • パレード(北おおさか信用金庫)
  • パレード(吹田納税協会)
  • 吹奏楽パレード(アイランドウインドオーケストラ)
  • 居合道(山田伯心会)
  • 和太鼓演奏(和太鼓同好会ひびき)
  • パレード(NTO テコンドー境界)
  • 鼓笛隊(創価学会関西富士鼓笛隊)
  • 纏の更新(近畿纏保存会 纏雅睦會)
  • よさこい(100人のよさこい)
  • 吹田くわいの献上行列(吹田くわい保存会)
  • ヤングみこし(吹田まつり実行委員会)
  • 泉殿宮神楽獅子(泉殿宮神楽獅子保存会)
  • だんじり(西奥町・川面町・都呂須・神境町・浜の堂・六地蔵)(16:30~17:20 展示)
  • 17:20 あいさつ (実行委員会会長・実行委員長・市議会議長)
17:30 好いたおどり・盆踊り
  • 17:30 道路演舞
  • 20:00 表彰式
  • 20:20 盆踊り
  • 21:00 閉会挨拶(実行委員長)

夜店

16:00~20:30 地元商店会などで

メロード吹田周辺

メロード前ステージ 15:15~17:30
  • コナミスポーツ南千里(ストリートダンス)
  • メイシアター少年少女合唱団(合唱)
  • フラナンレファメイツ(フラダンス)
  • 芸能The“新志”(あらし)(民謡ほか)
  • 玉川バトントワリングクラブ 幼稚園クラス(バトントワリング)
  • Scooby Doo Jr(ダンス)
  • メイシアター竹踊りチーム(竹踊り)
  • NTOテコンドー(テコンドー演舞)
メロード前広場 17:30~20:00 <共催イベント>
  • どんどこやまだいこ(和太鼓)
  • STEP(ジャズダンス)
  • 英語楽団 AlphaBet City!(英語ミュージカル)
  • 片山小学校PTA 和太鼓クラブ “鼓響”(和太鼓)
  • A JOYFUL GOSPEL(ゴスペル)
  • コスパ吹田(ダンス)
  • 銭太鼓同好会(銭太鼓)
  • Harica Beauty Belly Dance(ベリーダンス)
  • 堀之内芝江・竹中節子、高松登、徳和目翔、竹野庄次、宮田延子、小川恵美子(歌謡ショー)

さんくす周辺

さんくす夢広場 14:00~21:00 <共催イベント>
  • 開会の挨拶
  • スターダンススタジオ(ダンス)
  • アロアロアロハ(フラダンス・ウクレレと歌)
  • 小寺隆太・越田友博(アコースティックポップス)
  • コスパ吹田(ダンス)
  • m.y.s.h(ゴスペル)
  • みゃーく(沖縄音楽・三線演奏)
  • ANE☆Goss(ゴスペル)
  • 山田第三小学校PTA軽音部(子供向けロック・ポップス)
  • 大正琴アンサンブルグループ Bio!(大正琴)
  • 宮城泰希(ポップス)
  • イエローブラッズ(ARBコピー)
  • オービーブラザーズ(ポップス)
  • THE CHICKEN HEART(ロック)
  • Glim Cross(ロック)
  • Hitman Style Company(ジャズ・ロック・ポップス)
  • 閉会の挨拶

この記事へのコメント(掲示板)

コメント投稿の受付は終了しました。